Raccomandazioni2018-03-11T11:29:47+00:00

Raccomandazioni

Qui trovi le raccomandazioni dei Giovani liberali radicali svizzeri sulle prossime votazioni.

Iniziativa popolare «Per soldi a prova di crisi: emissione di moneta riservata alla Banca nazionale! (Iniziativa Moneta intera)»

NO

Legge federale sui giochi in denaro (LGD)

NO

 Decreto federale del 14 marzo 2017 sulla sicurezza alimentare

NEIN

Legge federale del 17 marzo 2017 sulla riforma della previdenza par la vecchiaia 2020

NEIN

Legge sulla Riforma III dell’imposizione delle imprese

Decreto federale concernente la creazione di un fondo per le strade nazionali e il traffico d’agglomerato (FOSTRA)

Decreto federale concernente la naturalizzazione agevolata degli stranieri della terza generazione

Iniziativa popolare del 16.11.2012 «Per un abbandono pianificato dell’energia nucleare (Iniziativa per l’abbandono del nucleare)»

NO

Iniziativa popolare del 06.09.2012 «Per un’economia sostenibile ed efficiente in materia di gestione delle risorse (economia verde)»

NO

Iniziativa popolare del 17.12.2013 «AVSplus: per un’AVS forte»

NO

Legge federale del 25 settembre 2015 sulle attività informative (LAIn)

Iniziativa popolare del 30.05.2013 «A favore del servizio pubblico»

NO

Iniziativa popolare del 04.10.2013 «Per un reddito di base incondizionato»

NO

Iniziativa popolare del 10.03.2014 «Per un equo finanziamento dei trasporti»

Modifica del 12.12.2014 della legge federale concernente la procreazione con assistenza medica (Legge sulla medicina della procreazione, LPAM)

Modifica del 25.09.2015 della legge sull’asilo (LAsi)

Iniziativa popolare del 05.11.2012 «Per il matrimonio e la famiglia – No agli svantaggi per le coppie sposate»

NO

Iniziativa popolare «Per l’attuazione dell’espulsione degli stranieri che commettono reati (Iniziativa per l’attuazione)»

NO

Iniziativa popolare del 24.03.2014 «Contro la speculazione sulle derrate alimentari»

NO

Modifica del 26.09.2014 della legge federale concernente il transito stradale nella regione alpina (LTS) (Risanamento della galleria autostradale del San Gottardo)

Decreto federale del 12.12.2014 concernente la modifica dell’articolo costituzionale relativo alla medicina riproduttiva e all’ingegneria genetica in ambito umano

Iniziativa popolare del 20.01.2012 «Sulle borse di studio»

NO

Iniziativa popolare del 15.02.2013 «Tassare le eredità milionarie per finanziare la nostra AVS (Riforma dell’imposta sulle successioni)»

NO

Modifica del 26.09.2014 della legge federale sulla radiotelevisione (LRTV)

NO

Iniziativa popolare del 05.11.2012 «Sostenere le famiglie! Esentare dalle imposte gli assegni per i figli e gli assegni di formazione»

NO

Iniziativa popolare del 17.12.2012 «Imposta sull’energia invece dell’IVA»

NO

Iniziativa popolare del 19.10.2012 «Basta ai privilegi fiscali dei milionari (Abolizione dell’imposizione forfettaria»

NO

Iniziativa popolare del 02.11.2012 «Stop alla sovrappopolazione – sì alla conservazione delle basi naturali della vita»

NO

Iniziativa popolare del 20.03.2013 «Salvate l’oro della Svizzera (Iniziativa sull’oro)»

NO

Iniziativa popolare del 21.09.2011 «Basta con l’IVA discriminatoria per la ristorazione!»

Iniziativa popolare del 23.05.2012 «Per una cassa malati pubblica»

NO

Legge federale del 27.09.2013 sul fondo per l’acquisto dell’aereo da combattimento Gripen (Legge sul Fondo Gripen)

Iniziativa popolare del 20.04.2011 «Affinché i pedofili non lavoriono più con fanciulli»

NO

Iniziativa popolare del 23.02.2012 «Per la protezione di salari equi (Iniziativa sui salari minimi)»

NO

Decreto federale del 19.09.2013 concernente le cure mediche di base (Controprogetto diretto all’iniziativa popolare «Sì alla medicina di famiglia»)

NO

Iniziativa popolare del 04.07.2011 «Il finanziamento dell’aborto è una questione privata – Sgravare l’assicurazione malattie stralciando i costi dell’interruzione di gravidanza dall’assicurazione di base obbligatoria»

NO

Iniziativa popolare del 14.02.2012 «Contro l’immigrazione di massa»

NO

Decreto federale concernente il finanziamento e l’ampliamento dell’infrastruttura ferroviaria (controprogetto diretto all’iniziativa popolare «Per i trasporti pubblici»)

NO

Iniziativa popolare del 21.03.2011 «1:12 – Per salari equi»

NO

Modifica del 22.03.2013 della legge federale concernente la tassa per l’utilizzazione delle strade nazionali (Legge sul contrassegno stradale, LUSN)

NO

Iniziativa popolare del 12.07.2011 «Iniziativa a favore delle famiglie: deduzioni fiscali anche per i genitori che accudiscono personalmente i figli»

NO

Iniziativa popolare del 05.01.2012 ‘Sì all’abolizione del servizio militare obbligatorio’

NO

Modifica del 14.12.2012 della legge federale sul lavoro nell’industria, nell’artigianato e nel commercio (Legge sul lavoro, LL)

Legge federale del 28.09.2012 sulla lotta contro le malattie trasmissibili dell’essere umano (Legge sulle epidemie, Lep)

Iniziativa popolare del 07.07.2011 ‘Elezione del Consiglio federale da parte del Popolo’

NO

Modifica del 28.09.2012 della legge sull’asilo (Lasi) (Modifiche urgenti della legge sull’asilo)

Iniziativa popolare del 26.02.2008 ‘contro le retribuzioni abusive’

NO

Decreto federale del 15.06.2012 sulla politica familiare

NO

Modifica del 15.06.2012 della legge federale sulla pianificazione del territorio (Legge sulla pianificazione del territorio, LPT)

NO

Modifica del 16.03.2012 della legge sulle epizoozie (LFE)

Decreto federale sulla promozione della formazione musicale dei giovani (Controprogetto all’iniziativa popolare ‘gioventù + musica’)

NO

Iniziativa popolare del 23.01.2009 ‘Sicurezza dell’alloggio per i pensionati’

NO

Iniziativa popolare del 18.05.2010 ‘Protezione contro il fumo passivo’

NO

Modifica del 30.09.2011 della legge federale sull’assicurazione malattie (LAMal) (Managed Care)

Iniziativa popolare del 23.01.2009 ‘Accesso alla proprietà grazie al risparmio per l’alloggio’

NO

Iniziativa popolare dell’11.08.2009 ‘Per il rafforzamento dei diritti popolari in politica estera (accordi internazionali: decida il popolo!)’

NO

Iniziativa popolare del 23.02.2009 ‘Per la protezione dalla violenza perpetrata con le armi’

NO

Iniziativa popolare del 15.02.2008 ‘Per l’espulsione degli stranieri che commettono reati (Iniziativa espulsione)’

NO

Decreto federale del 10.06.2010 concernente l’espulsione e l’allontanamento, nel rispetto della Costituzione federale, degli stranieri che commettono reati (controprogetto all’iniziativa popolare ‘Per l’espulsione degli stranieri che commettono reati [Iniziativa espulsione]’)

Iniziativa popolare ‘Per imposte eque. Basta con gli abusi nella concorrenza fiscale (Iniziativa per imposte eque)’

NO

Modifica del 19.03.2010 della legge federale su l’assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l’indennità per insolvenza (legge sull’assicurazione contro la disoccupazione, LADI)

QUOTA DI VOTI

Decreto federale del 25.09.2009 su un articolo costituzionale concernente la ricerca sull’essere umano

Iniziativa popolare del 26.07.2007 ‘Contro il maltrattamento e per una migliore protezione giuridica degli animali (Iniziativa sull’avvocato degli animali)’

NO

Modifica del 19.12.2008 della legge federale sulla previdenza professionale per la vecchiaia, i superstiti e l’invalidità (LPP) (Aliquota minima di conversione)

Decreto federale del 03.10.2008 concernente la creazione di un sistema di finanziamento speciale per compiti connessi al traffico aereo

Iniziativa popolare del 21.09.2007 ‘Per il divieto di esportare materiale bellico’

NO

Iniziativa popolare dell’08.07.2008 ‘Contro l’edificazione di minareti’

NO

Decreto federale del 13.06.2008 sul finanziamento aggiuntivo temporaneo dell’assicurazione invalidità mediante l’aumento delle aliquote dell’imposta sul valore aggiunto, modificato dal decreto federale del 12.06.2009 concernente la modifica di questo decreto

Decreto federale del 19.12.2008 concernente la rinuncia all’introduzione dell’iniziativa popolare generica

NO

Articolo costituzionale del 03.10.2008 ‘Un futuro con la medicina complementare’

NO

Decreto federale del 13.06.2008 che approva e traspone nel diritto svizzero lo scambio di note tra la Svizzera e la Comunità europea concernente il recepimento del regolamento (CE) n. 2252/2004 sui passaporti e i documenti di viaggio biometrici (Sviluppo dell’acquis di Schengen)

Decreto federale del 13.06.2008 che approva il rinnovo dell’Accordo tra la Svizzera e la Comunità europea ed i suoi Stati membri sulla libera circolazione delle persone e approva e traspone nel diritto svizzero il Protocollo relativo all’estensione alla Bulgaria e alla Romania dell’Accordo sulla libera circolazione delle persone

Iniziativa popolare del 13.01.2006 ‘per una politica della canapa che sia ragionevole e che protegga efficacemente i giovani’

Iniziativa popolare del 01.03.2006 ‘Per l’imprescrittibilità dei reati di pornografia infantile’

NO

Iniziativa popolare del 28.03.2006 ‘Per un’età di pensionamento flessibile’

NO

Iniziativa popolare del 11.05.2006 ‘Diritto di ricorso delle associazioni: basta con la politica ostruzionista – Più crescita per la Svizzera!»

Modifica del 20.03.2008 della legge federale sugli stupefacenti e sulle sostanze psicotrope (legge sugli stupefacenti, LStup)

Iniziativa popolare del 18.11.2005 ‘per naturalizzazioni democratiche’

NO

Iniziativa popolare dell’11.08.2004 ‘Sovranità del popolo senza propaganda di governo’

NO

Articolo costituzionale del 21.12.2007 ‘Per qualità ed economicità nell’assicurazione malattie’

Iniziativa popolare del 03.11.2005 ‘Contro il rumore dei velivoli da combattimento nelle regioni turistiche’

NO

Legge federale del 23.03.2007 sul miglioramento delle condizioni quadro fiscali per le attività e gli investimenti imprenditoriali (legge sulla riforma II dell’imposizione delle imprese)

Modifica del 6.10.2006 della legge federale sull’assicurazione per l’invalidità (LAI)

Iniziativa popolare del 09.12.2004 ‘Per una cassa malati unica e sociale’

NO

Comunicati stampa sulle nostre Raccomandazioni