Mots d’ordre2018-03-11T11:35:26+00:00

Mots d’ordre

Retrouve les mots d’ordre adoptés par les Jeunes libéraux-radicaux pour les différentes votations populaires.

Initiative populaire «Pour une monnaie à l’abri des crises: émission monétaire uniquement par la Banque nationale! (Initiative Monnaie pleine)»

NON

Loi fédérale sur les jeux d’argent (LJAr)

NON

Arrêté fédéral du 14 mars 2017 sur la sécurité alimentaire

NEIN

Loi fédérale du 17 mars sur la réforme de la prévoyance vieillesse 2020

NEIN

Loi sur la réforme de l’imposition des entreprises III

OUI

Arrêté fédéral sur la création d’un fonds pour les routes nationales et pour le trafic d’agglomération (FORTA)

OUI

Arrêté fédéral concernant la naturalisation facilitée des étrangers de la troisième génération

OUI

Initiative populaire du 16.11.2012 «Pour la sortie programmée de l’énergie nucléaire (Initiative «Sortir du nucléaire»)»

NON

Initiative populaire du 06.09.2012 «Pour économie durable et fondée sur une gestion efficiente des ressources (économie verte)»

NON

Initiative populaire du 17.12.2013 «AVSplus: pour une AVS forte»

NON

Loi fédérale du 25.09.2015 sur le renseignement (LRens)

OUI

Initiative populaire du 30.05.2013 «En faveur du service public»

NON

Initiative populaire du 04.10.2013 «Pour un revenu de base inconditionnel»

NON

Initiative populaire du 10.03.2014 «Pour un financement équitable des transports»

OUI

Modification du 12.12.2014 de la loi fédérale sur la procréation médicalement assistée (LPMA)

OUI

Modification du 25.09.2015 de la loi sur l’asile (LAsi)

OUI

Initiative populaire du 05.11.2012 «Pour le couple et la famille – Non à la pénalisation du mariage»

NON

Initiative populaire du 28.12.2012 «Pour le renvoi effectif des étrangers criminels (initiative de mise en oeuvre)»

NON

Initiative populaire du 24.03.2014 «Pas de spéculation sur les denrées alimentaires»

NON

Modification du 26.09.2014 de la loi fédérale sur le transit routier dans la région alpine (LTRA) (Réfection du tunnel routier du Gothard)

OUI

Arrêté fédéral du 12.12.2014 concernant la modification de l’article constitutionnel relatif à la procréation médicalement assistée et au génie génétique dans le domaine humain

OUI

Initiative populaire du 20.01.2012 «Initiative sur les bourses d’études»

NON

Initiative populaire du 15.02.2013 «Imposer les successions de plusieurs millions pour financer notre AVS (Réforme de la fiscalité successorale)»

NON

Modification du 26.09.2014 de la loi fédérale sur la radio et la télévision (LRTV)

NON

Initiative populaire du 05.11.2012 «Aider les familles! Pour des allocations pour enfant et des allocations de formation professionnelle exonérées de l’impôt»

NON

Initiative populaire du 17.12.2012 «Remplacer la taxe sur la valeur ajoutée par une taxe sur l’énergie»

NON

Initiative populaire du 19.10.2012 «Halte aux privilèges fiscaux des millionnaires (abolition des forfaits fiscaux)»

NON

Initiative populaire du 02.11.2012 «Halte à la surpopulation – Oui à la préservation durable des ressources naturelles»

NON

Initiative populaire du 20.03.2013 «Sauvez l’or de la Suisse (Initiative sur l’or)»

NON

Initiative populaire du 21.09.2011 «Stop à la TVA discriminatoire pour la restauration!»

OUI

Initiative populaire du 23.05.2012 «Pour une caisse publique d’assurance-maladie»

NON

Loi fédérale du 27.09.2013 sur le fonds d’acquisition de l’avion de combat Gripen (Loi sur le fonds Gripen)

OUI

Initiative populaire du 20.04.2011 «Pour que les pédophiles ne travaillent plus avec des enfants»

NON

Initiative populaire du 23.01.2012 «Pour la protection de salaires équitables (Initiative sur les salaires minimums»)

NON

Arrêté fédéral du 19.09.2013 concernant les soins médicaux de base (Contre-projet direct à l’initiative populaire «Oui à la médecine de famille»)

NON

Initiative populaire du 04.07.2011 «Financer l’avortement est une affaire privée – Alléger l’assurance-maladie en radiant les coûts de l’interruption de grossesse de l’assurance de base»

NON

Initiative populaire du 14.02.2012 «Contre l’immigration de masse»

NON

Arrêté fédéral du 20.06.2013 portant règlement du financement et de l’aménagement de l’infrastructure ferroviaire (contre-projet direct à l’initiative populaire «Pour les transports publics»)

OUI

Initiative populaire du 21.03.2011 «1:12 – Pour des salaires équitables»

NON

Modification du 22.03.2013 de la loi fédérale concernant la redevance pour l’utilisation des routes nationales (Loi sur la vignette autoroutière, LVA)

NON

Initiative populaire du 12.07.2011 «Initiative pour les familles: déductions fiscales aussi pour les parents qui gardent eux-mêmes leurs enfants»

NON

Initiative populaire du 05.01.2012 ‘Oui à l’abrogation du service militaire obligatoire’

NON

Modification du 14.12.2012 de la loi fédérale sur le travail dans l’industrie, l’artisanat et le commerce (Loi sur le travail, LTr)

OUI

Loi fédérale du 28.09.2012 sur la lutte contre les maladies transmissibles de l’homme (Loi sur les épidémies, Lep)

OUI

Initiative populaire du 07.07.2011 ‘Election du Conseil fédéral par le peuple’

NON

Modification du 28.09.2012 de la loi sur l’asile (Lasi) (Modifications urgentes de la loi sur l’asile)

OUI

Initiative populaire du 26.02.2008 ‘contre les rémunérations abusives’

NON

Arrêté fédéral du 15.06.2012 sur la politique familiale

NON

Modification du 15.06.2012 de la loi fédérale sur l’aménagement du territoire (Loi sur l’aménagement du territoire, LAT)

NON

Modification du 16.03.2012 de la loi sur les épizooties (LFE)

OUI

Arrêté fédéral sur la promotion de la formation musicale des jeunes (contre-projet à l’initiative populaire ‘jeunesse + musique’)

NON

Initiative populaire du 23.01.2009 ‘Sécurité du logement à la retraite’

NON

Initiative populaire du 18.05.2010 ‘Protection contre le tabagisme passif’

NON

Modification du 30.09.2011 de la loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal) (Réseaux de soins)

OUI

Initiative populaire du 23.01.2009 ‘Accéder à la propriété grâce à l’épargne-logement’

NON

Initiative populaire du 11.08.2009 ‘Pour le renforcement des droits populaires dans la politique étrangère (accords internationaux: la parole au peuple!)’

NON

Initiative populaire du 23.02.2009 ‘Pour la protection face à la violence des armes’

NON

Initiative populaire du 15.02.2008 ‘Pour le renvoi des étrangers criminels (Initiative sur le renvoi)’

NON

Arrêté fédéral du 10.06.2010 concernant l’expulsion et le renvoi des criminels étrangers dans le respect de la Constitution (contre-projet à l’initiative populaire ‘Pour le renvoi des étrangers criminels [Initiative sur le renvoi]’)

OUI

Initiative populaire du 06.05.2008 ‘Pour des impôts équitables. Stop aux abus de la concurrence fiscale (Initiative pour des impôts équitables)’

NON

Modification du 19.03.2010 de la loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité (loi sur l’assurance-chômage, LACI)

PART DE VOTE

Arrêté fédéral du 25.09.2009 relatif à un article constitutionnel concernant la recherche sur l’être humain

OUI

Initiative populaire du 26.07.2007 ‘Contre les mauvais traitements envers les animaux et pour une meilleure protection juridique de ces derniers (Initiative pour l’institution d’un avocat de la protection des animaux)’

NON

Modification du 19.12.2008 de la loi fédérale sur la prévoyance professionnelle vieillesse, survivants et invalidité (LPP) (Taux de conversion minimal)

OUI

Arrêté fédéral du 03.10.2008 sur la création d’un financement spécial en faveur de tâches dans le domaine du trafic aérien

OUI

Initiative populaire du 21.09.2007 ‘Pour l’interdiction d’exporter du matériel de guerre’

NON

Initiative populaire du 08.07.2008 ‘Contre la construction de minarets’

NON

Arrêté fédéral du 13.06.2008 relatif au financement additionnel de l’AI par un relèvement temporaire des taux de la TVA, modifié par l’arrêté fédéral du 12.06.2009 portant modification de cet arrêté

OUI

Arrêté fédéral du 19.12.2008 portant suppression de l’initiative populaire générale

NON

Article constitutionnel du 03.10.2008 ‘Pour la prise en compte des médecines complémentaires’

NON

Arrêté fédéral du 13.06.2008 portant approbation et mise en œuvre de l’échange de notes entre la Suisse et la Communauté européenne concernant la reprise du Règlement (CE) 2252/2004 relatif aux passeports biométriques et aux documents de voyage (Développement de l’Acquis de Schengen)

OUI

Arrêté fédéral du 13.06.2008 portant approbation de la reconduction de l’accord entre la Suisse et la Communauté européenne et ses Etats membres sur la libre circulation des personnes, ainsi qu’approbation et mise en œuvre du protocole visant à étendre l’accord sur la libre circulation à la Bulgarie et à la Roumanie

OUI

Initiative populaire du 13.01.2006 ‘pour une politique raisonnable en matière de chanvre protégeant efficacement la jeunesse’

OUI

Initiative populaire du 01.03.2006 ‘Pour l’imprescriptibilité des actes de pornographie enfantine’

NON

Initiative populaire du 28.03.2006 ‘Pour un âge de l’AVS flexible’

NON

Initiative populaire du 11.05.2006 ‘Droit de recours des organisations: Assez d’obstructionnisme – Plus de croissance pour la Suisse!’

OUI

Modification du 20.03.2008 de la loi fédérale sur les stupéfiants et les substances psychotropes (loi sur les stupéfiants, LStup)

OUI

Initiative populaire du 18.11.2005 ‘Pour des naturalisations démocratiques’

NON

Initiative populaire du 11.08.2004 ‘Souveraineté du peuple sans propagande gouvernementale’

NON

Article constitutionnel du 21.12.2007 ‘Qualité et efficacité économique dans l’assurance-maladie’

OUI

Initiative populaire du 03.11.2005 ‘Contre le bruit des avions de combat à réaction dans les zones touristiques’

NON

Loi fédérale du 23.03.2007 sur l’amélioration des conditions fiscales applicables aux activités entrepreneuriales et aux investissements (loi sur la réforme de l’imposition des entreprises II)

OUI

Modification du 6.10.2006 de la loi fédérale sur l’assurance-invalidité (LAI)

OUI

Initiative populaire du 09.12.2004 ‘Pour une caisse maladie unique et sociale’

NON

Communiqués de presse sur nos slogans

Les Jeunes libéraux-radicaux disent clairement NON à la nouvelle loi sur la surveillance

12. avril 2016|0 Comments

Lors de la conférence de presse du comité référendaire, les Jeunes libéraux-radicaux suisses ont pris clairement position contre la révision de la loi fédérale sur la surveillance de la correspondance par poste et télécommunication (LSCPT). La LSCPT contient un certain nombre de dispositions qui restreignent sévèrement les libertés et les droits fondamentaux des citoyens, ceci de manière disproportionnée. Les Jeunes libéraux-radicaux se battent contre l’extension démesurée de la surveillance générale de toutes les personnes en Suisse. Un gain marginal en sécurité ne peut pas justifier de telles restrictions des libertés individuelles.